Как избежать продажи ипотечной квартиры при разводе и оставить ее с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться к вам по вопросу раздела ипотечной квартиры при разводе?

3 года назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Чтоб вы понимали, квартира стоит 2278000, у банка мы взяли 1278000, на данный момент остаток 1161000. Ипотека оформлена на меня, ежемесячный платеж снимают с моей зарплатной карты. Первоначальный взнос 1 млн. давал нам мой папа. Собственники квартиры мы оба по документам. Сейчас мы собираемся разводиться, договориться по-хорошему никак не выходит. Муж настаивает на продаже квартиры. Я с ребенком тут прописана. Можно ли как-то через суд избежать продажи, чтобы я выплатила ему какую-то часть денег, но с ребенком осталась тут жить?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно видеть сам договор. Потом уяснить, при каких обстоятельствах банк даст разрешение переоформления право собственности на одного человека. Потом решить какую часть денег хочет муж.

Квартира будет делиться скорее всего поровну между супругами. Продавать никто не обяжет. Но Вы вправе будете признать ипотечный долг общим и потребовать взыскание половины долга с бывшего мужа после оплаты банку. Если Ваш отец давал деньги в долг (на первоначальный взнос), то он также вправе потребовать возврат половины долга с супруга.

Если Вы не согласны продавать квартиру, муж Вас принудить к ее продаже не сможет ни в каком законном порядке.

Банк ничего с вас требовать также не будет до тех пор, пока ипотечные платежи будут вноситься по графику. Банку все равно, кто будет их вносить.

Ваша задача одна - достичь договоренности с мужем относительно судьбы его доли в квартире после погашения ипотеки.

При этом, если муж претендует на свою долю, ему следует учитывать, что с момента расторжения брака он обязан компенсировать Вам 1/2 суммы ипотечных платежей, внесенных Вами.

Если Вы заключите с Вашим отцом соглашение о займе на 1 млн. руб., как совершенно правильно Вам советует уважаемая коллега, муж должен будет также возвратить 500 тыс. руб. этого займа.

Если Ваш муж будет готов отказаться от своих прав на ипотечную квартиру, он будет вправе требовать от Вас половины суммы ипотечных платежей, выплаченных во время брака.