Задержка выплаты за работу на дегустации в пятерочке - что делать?

• г. Москва

Я работала в пятерочке на дегустации энергетического напитка с 19.12.18 по 23.12.18. Зп обещали выплатить в конце января, потом перенесли на начало февраля, уже 11 февраля, до сих пор выплат нет. Как быть, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Каким образом были оформлены трудовые отношения? Необходимо сперва писать Вашему работодателю письменную претензию, после чего можете взыскать долг по суду.

Пожалуйста, уточните, каким образом были оформлены отношения между сторонами?

Первоначально имеет смысл попытаться урегулировать спор в досудебном порядке!

Здравствуйте.

Был ли на самом деле договор трудовым или гражданско-правовым, для получения выплаты имеет десятое значение.

Важно, что за работу Вам обязаны заплатить, если Вы договаривались об этом и сможете доказать.

Обратитесь в организацию с письменным требованием о выплате сумм за свою работу.

Отношения между сторонами были оформлены словесно. Есть переписка, где меня назначали на адреса, где я должна работать. Так было у всех промоутеров. Официально по ТК РФ никто не заключал договор, потому что срок маленький.

Есть какие-либо подтверждения трудовой деятельности?

Есть фотографии с рабочего места, переписки с менеджерами, а также в переписке их откладывания зп на попозже.

Здравствуйте, Валерия!

Напишите в адрес менеджеров письменное заявление об оплате за фактически отработанное время и сошлитесь на фактический допуск к работе.

В силу ст. 67.1 Трудового кодекса РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Если данное заявление принять отказываются, то отправляйте по почте заказным письмо с уведомлением о вручении.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.