Требование управляющей компании прокладки фановой трубы без возмещения убытков - мои права нарушаются?

• г. Липецк

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Да имеет, при этом они могут подать на вас исковое заявление в суд с целью принудить вас дать доступ в квартиру. Однако то что они не собираются возмещать ущерб это незаконно. Убытки должны быть возмещены в полном объеме. Также требует исследования вопрос, что данная труба не указана в проектной документации, тогда она должна проходить? Здесь может быть и злоупотребление правом со стороны УК.

Как вариант предоставить доступ в квартиру, зафиксировать ущерб и подать в суд на УК. Либо ждать когда УК вас вызовет в суд и там уже защищаться (подавать встречный иск).

Полностью согласен с коллегой.

Лучше ждать когда они подадут в суд.