Сколько раз можно менять разрешенное использование з/у.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сколько раз можно менять разрншённое использование з/у.

Ответы на вопрос (5):

Вы спрашиваете: Сколько раз можно менять разрешённое использование з/у.-в законодательстве нет ни каких ограничений по количеству раз.

Сколько вздумается. Главное чтобы были законные основания для этого.

Согласно ст. 37 ГрК РФ: 1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. 2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. 2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент. 3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. 4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. 5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами. 6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса. 7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Добрый вечер, Михаил Петрович!

Сколько Вам нужно, столько и можете менять.. Главное, что бы законные основания для этого были, согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

В законе нет ограничений по количеству...

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования

Основные виды разрешенного использования определяют возможные для возведения на участке объекты капитального строительства, которые имеют самостоятельное функциональное значение. Вспомогательные виды разрешенного использования определяют объекты, которые могут быть построены на участке только в качестве дополнения к основным (например, размещение парковки рядом с основным офисным зданием). Правообладатель земельного участка (кроме органов власти, публичных учреждений и унитарных предприятий) вправе выбирать любой из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных ВРИ без дополнительных разрешений и согласований (п. 4 ст. 37 ГрК РФ)

Количество изменения вида разрешенного использования земельного участка не ограничено законом.

Добрый день! Основной вид разрешенного использования земельного участка можно менять самостоятельно, необходимо написать заявление и подать через МФЦ в Росреестр (ст. 37 ГрК РФ). Ограничений в количестве раз пока законом не предусмотрено, но есть проекты законов, где хотят предусмотреть такую возможность. Что касается земель в СНТ, то ВРИ на таких участках с января 2019 года поменять самостоятельно нельзя.

П. 24 ст. 54 29 июля 2017 года N 217-ФЗ

Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Если речь идет об условно разрешенных видах использования з.у., то получить разрешения на их использование можно только при участии в публичных слушаниях (ст. 39 ГрК РФ). Ограничений в подаче заявления на комиссию в законе нет, но целесообразность бесконечных смен ВРИ зависит от ваших потребностей.

Узнать какой вид условно разрешенный, а какой основной для з.у. в данной территориальной зоне можно в Правилах землепользования и застройки вашего МО.

Всего хорошего.