Проблема с больничным - сотруднику грозит увольнение из-за нарушений

• г. Астрахань

У меня возникла проблема, с 26.12 я ушла на больничный, но во время этого больничного я выезжала в другой регион по семейным обстоятельствам, больничный я не закрывала, на прием я пошла 14.01,до этого я была на приеме 30.12,в больнице мне сказали, что у меня больничный будет закрыт с нарушением. Так как на прием не явилась на назначенное число, теперь мне на работе начальник говорит, чтобы я написала заявление на увольнение, так как 4 дня после праздничных с 10.01 по 13.01 он считает как прогулы! Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, к сожалению в этом случае Вас могут уволить.

Добрый день, Анастасия! В случае, если Вы предоставите работодателю больничный лист (за все время отсутствия на работе), то уволить Вас не имеют права. А в случае, если руководство будет подталкивать Вас к расторжению трудового договора, советую обратиться в КТС.

Анастасия, нарушение режима в больничном листе - это ещё не повод признавать Вас прогульщицей. Что там считает работодатель - это его проблемы.

Есть порядок применения дисциплинарного взыскания. И если работодатель его не соблюдет - то Вас восстановят на работе. Ни каких заявлений по собственному.

Уволит - обращайтесь.

Всего доброго.