Хозяин жилья грозится судом после наличия повреждений от кота - каковы шансы арендатора на выигрыш в суде?

• г. Мурманск

Несколько месяцев снимал жильё. Когда заселялся, обнаружил, что в прихожей кот предыдущего арендатора подрал обои (+об этом свидетельствовало наличие кошачьего горшка на объявлении Авито). Об этом хозяин знал. Устно, разрешил въехать с котом и мне.

За эти несколько месяцев арендодатель не раз был к квартире, всё проверял и делал/заканчивал ремонт. В один из таких дней, перенося тяжёлый предмет задел стену в гостиной, повредив обои в одном месте.

Через несколько месяцев, после выселения, хозяин угрожает мне судом. Предъявляет порчу прихожей моим котом. Порчу стены в зале (хотя сделал это сам). И сам факт того, что у меня был кот против его воли (хотя он устно разрешил, всегда его видел, да и у предыдущего арендодателя 100% был кот).

Скажите пожалуйста, какие у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Никаких, так как не было договора, найма жил. пом.

Договор найма был. Извиняюсь, что не уточнил, торопился. Но точной описи имущества и его состояния не было.

Добрый день

На мой взгляд достаточно сложно будет доказать, что порча имущества произошла именно по вашей вине, а если и докажет предположу, что сумма взыскания будет незначительной.

Арендодатель требует возмещения стоимости поклейки обоев в прихожей и гостиной (по 15 тыс за комнату). Вот теперь и думаю, если он убедит суд, взыщет ли он эти космические суммы с меня. При том, что там урон одной стены прихожей 30 на 20 см. И небольшой с гостиной (причём 100% не по моей вине).

При наличии заключения эксперта или доказательства понесенных расходов взыщет. В суде вы можете просить о назначении экспертизы с определением стоимости и причины возникновения ущерба.

Как я понимаю не составлялся акт передачи помещения ни при начале аренды, ни при возврате помещения Арендодателю. Если такового акта нет - то доказать убытки практически не возможно будет. Соответственно шансы его сводятся к минимуму.

Здравствуйте.

Арендодатель в суде должен будет предъявить доказательства, в том числе, Вашей вины.

Это экспертиза и причинах возникновения недостатков и оценка стоимости ущерба.

И исходя из Ваших слов, сумма, которую он предъявляет сейчас, существенно завышена.

Добрый день, Максим!

Шансы будут зависеть от того, как вы подготовитесь к суду. Стороны должны доказывать те обстоятельства на которые ссылаются. Если не было акта передачи, то доказать ему сложно будет что то. Но и Вы должны доказывать, что этот ущерб не Вы причинили. Процесс состязательный в суде.

Если Вы уже получили иск,-нужно грамотно составить возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ.