Потеря пенсионного полиса в Колпино, СПб - теперь восстановление в Волжском Волгоградской области или возможно получить его здесь?

• г. Санкт-Петербург

Потеряла пенсионный полис в Колпино спб где сейчас и работаю а получала его в Волжском Волгоградской области нужно ли для восстановления ехать в Волжский или можно получить здесь.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Обратитесь в пенсионый фонд по месту жительства или в отдел кадров вашего работодателя! Думаю, они помогут!

Основным документом, подтверждающим участие гражданина в системе обязательного пенсионного страхования является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.Номер свидетельство соответствует номеру индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Обращайтесь в территориальный орган ПФР по месту жительства ехать в Волгоградскую область не нужно.

Удачи вам!