Как восстановить потерянный паспорт - необходимые шаги и документы

• г. Самара

Потерял паспорт. Выдавали в Липецкой области, там был прописан потом выписался и прописался в Самаре где сейчас и живу. Что мне делать? Как восстановить? Нужно ехать в Липецкую область или в Самаре смогут восстановить? И какие документы нужны для восстановления?

Ответы на вопрос (1):

1. Обратитесь в ближайшее к вам отделение полиции. Коротко и четко изложите детали утери документа. Напишите соответствующее заявление. Заявляете об утере - проверка фактов от 2 до 4 недель.

2 Получите талон-уведомление, подтверждающий ваше обращение в полицию.

3Обратитесь в ближайший паспортный стол. Получите там временное удостоверение личности. Вы имеете право получить это удостоверение в любом паспортном столе города, но получить его по месту временной регистрации будет значительно проще. Для установления личности паспортный стол, в который вы обратились, дистанционно свяжется со службами вашего города.

Запросите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной регистрации. На основании временного удостоверения личности, паспортный стол дистанционно запросит и получит эту информацию.

4Заплатите штраф за утерю паспорта в ближайшем банке.

5Сфотографируйтесь. Вам понадобятся четыре фотографии 35х45 мм.

6Подготовьте стандартный набор документов для получения паспорта.

7Дождитесь подтверждения об окончании проверки по факту утери вашего паспорта.

8Соберите все полученные вами бумаги в папку и обратитесь в отделение внутренних дел РФ с заявлением о выдаче нового паспорта.