Как подать в суд и защитить свои права в случае удержания 50% ЗП и неудачных переговоров с кредитором

• г. Калининград

С зп удерживают 50 процентов что не дает возможности нормально содержать семью. С чудесным приставами не получилось договорится крелитор против. Хочу подать в суд что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Нужно предоставить документы по вашим ежемесячным доходам и расходам. Подать заявление (ст. 203 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к юристу, это сложный вопрос занимающий времени больше чем Вы предполагаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим, нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и представить график погашения долга, а также документы о ваших доходах.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению заявление о рассрочке исполнения решения суда не решит Ваш вопрос практически, т.к. практика отрицательная, тем более если кредитором является Банк. Целесообразнее обратиться в сам банк с предложением графика платежей. Как вариант найти работу либо подработку неофициальную.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если в результате остающаяся часть дохода меньше прожиточного минимума (на вас и иждивенцев - несовершеннолетних детей), то можно попробовать уменьшить размер взыскания, так как 50 % от дохода - это максимум, пристав с учетом имущественного положения должника может взыскивать и меньше. Напишите мотивированное заявление в ССП об уменьшении размера взыскания. Или обжалуйте постановление пристава об обращении взыскания на 50% з/п, мотивировку можно посмотреть в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 16-КГ 18-10.

Цитата:

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Следовательно, судебный пристав-исполнитель в данном случае обязан был проверить материальное положение должника.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я бабушка и я хочу подать в суд для решения вопроса свиданий с внуками. Невестка ушла. Развелась и не дает видеться с детьми. Договориться не получилось. Сыну тоже не дает видеться.

Вопрос такой:" Мне писать заявление по месту ее прописки?

Муж подал на развод, я вообще не хочу разрушать семью, но он перестал содержать детей, меня вообще ни когда не содержал! Я бы хотела подать на алименты, что для этого нужно и сколько стоит гос. пошлина?

Банк подал в суд и мои документы уже у судебных приставов. Долг 3 миллиона. Имущества никакого нет, с зарплаты удерживают уже 50 процентов на алименты. Хочу сам съездить к приставам и договориться погашать ежемесячно по 5 тыс. Могут ли отказать? И что приставы могут за такой долг сделать?

Сейчас нет возможности оплатить задолженность за жку в тсж. Грозятся в суд подать. Как можно этого избежать или отсрочить? И сколько месяцев или сумма неуплаты даёт возможность подать в суд?

Прожили с бж 3 года в гражданском браке, семьи у нас не получилось, но есть 1,5 годовалая дочь. Бж просто не хочет давать видиться с ребёнком. Хочу подать в суд, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком против решения суда. Хочу обратиться к судебным приставам, но не знаю как написать правильно заявление. Что для этого необходимо? И как приставы могут повлиять на бывшую супругу?

Как уменьшить сумму удержания суд приставами? Удерживают 50 процентов из зарплаты и пенсии.

Хочу открыть магазин одежды что для этого нужно? Постовшики которых я нашла не доют ни каких докуметов какие документы нужны? Нужны сертификаты? По возможности все что мне нужно сделать для того чтоб небыло проблем по этапно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение