Максим, г. Калининград
Максим Россия, г. Калининград
11.02.2019 в 15:54
номер вопроса №15271407
прочитан 9 раз

С зп удерживают 50 процентов что не дает возможности нормально содержать семью.

С чудесным приставами не получилось договорится крелитор против. Хочу подать в суд что для этого нужно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 56 402 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:55

    Нужно предоставить документы по вашим ежемесячным доходам и расходам. Подать заявление (ст. 203 ГПК РФ)

  • Юрист Россия, г. Великий Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:55

    Обратиться к юристу, это сложный вопрос занимающий времени больше чем Вы предполагаете.

  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 1 326 Личная консультация
    11.02.2019 в 16:06

    Здравствуйте, Максим, нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и представить график погашения долга, а также документы о ваших доходах.

  • Юрист Россия, г. Калининград   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 358 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:14

    К сожалению заявление о рассрочке исполнения решения суда не решит Ваш вопрос практически, т.к. практика отрицательная, тем более если кредитором является Банк. Целесообразнее обратиться в сам банк с предложением графика платежей. Как вариант найти работу либо подработку неофициальную.

  • Адвокат Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 628 Личная консультация
    11.02.2019 в 21:00

    Здравствуйте, если в результате остающаяся часть дохода меньше прожиточного минимума (на вас и иждивенцев - несовершеннолетних детей), то можно попробовать уменьшить размер взыскания, так как 50 % от дохода - это максимум, пристав с учетом имущественного положения должника может взыскивать и меньше. Напишите мотивированное заявление в ССП об уменьшении размера взыскания. Или обжалуйте постановление пристава об обращении взыскания на 50% з/п, мотивировку можно посмотреть в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 16-КГ 18-10.

    Цитата:

    Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Следовательно, судебный пристав-исполнитель в данном случае обязан был проверить материальное положение должника.

    Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

    Всего доброго!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение