Как подать в суд и защитить свои права в случае удержания 50% ЗП и неудачных переговоров с кредитором

• г. Калининград

С зп удерживают 50 процентов что не дает возможности нормально содержать семью. С чудесным приставами не получилось договорится крелитор против. Хочу подать в суд что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Нужно предоставить документы по вашим ежемесячным доходам и расходам. Подать заявление (ст. 203 ГПК РФ)

Обратиться к юристу, это сложный вопрос занимающий времени больше чем Вы предполагаете.

Здравствуйте, Максим, нужно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и представить график погашения долга, а также документы о ваших доходах.

К сожалению заявление о рассрочке исполнения решения суда не решит Ваш вопрос практически, т.к. практика отрицательная, тем более если кредитором является Банк. Целесообразнее обратиться в сам банк с предложением графика платежей. Как вариант найти работу либо подработку неофициальную.

Здравствуйте, если в результате остающаяся часть дохода меньше прожиточного минимума (на вас и иждивенцев - несовершеннолетних детей), то можно попробовать уменьшить размер взыскания, так как 50 % от дохода - это максимум, пристав с учетом имущественного положения должника может взыскивать и меньше. Напишите мотивированное заявление в ССП об уменьшении размера взыскания. Или обжалуйте постановление пристава об обращении взыскания на 50% з/п, мотивировку можно посмотреть в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 16-КГ 18-10.

Цитата:

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Следовательно, судебный пристав-исполнитель в данном случае обязан был проверить материальное положение должника.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Всего доброго!