Судимость за мелкое мошенничество - Как долго она будет преследовать?

• г. Уфа

12 лет назад я работал продавцом в ларьке у частного предпринимателя. За продажу сигарет поштучно (разница - копейки), при проверке налоговой полицией ОБП, возбудили дело по статье мошенничество. Хозяйка ларька сама назначала цену. Однако на суде и продавец оказался виноват. Было предложено уплатить штраф в размере 1000 руб, хозяйка (пожилая женщина и очень жадная) отказалась и выбрала условное наказание. И ей и мне-продавцу, молодому парню, дали 1 год условно. Слышал что через какое-то время судимость считается погашеной, если это так то через какой срок? Или всю жизнь куда и где бы ни оформлял анкету нужно указывать что был судим? Это клеймо на всю жизнь? Судимость за 3 копейки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае, действительно абсурдная ситуация, но к сожалению это уже произошло, хотя наняв грамотного Адвоката, этого можно было избежать. Судимость погашается, но в базе данных МВД отметка о наличии судимости в прошлом - остается. В случае заполнения анкеты на трудоустройство, Вы согласно законодательства, имеете полное право писать об отсутствии судимости в н.в и в прошлом т.к она является погашенной.