Незаконное отключение электричества у пенсионера - что делать и как ссылки на закон помогут

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос - я плачу напрямую за электричество поставщику услуги. А вчера управляющая компания заявила, что отключат электричество. Вчера мне юристы ответили, что это незаконно. Я отправил им письмо со ссылкой на закон ст.546 ГК Рф. Сегодня мне ответили, что их действия законны, т.к. якобы у меня долг был еще до передачи ресурсникам, но прошло столько времени. За электричество долга ни копейки. Я уверен, что они неправы, тем более пришел сунул бумажку без подписи, без всего... И в обратном письме ни должности, ни ФИО, отвечают через соцсеть ВКонтакте. Собственником квартиры являюсь с 01.02.2014 г., элетроэнергию оплачиваю "КолАтомЭнергосбыт" с 2015 г. напрямую. Подскажите, пожалуйста, что мне делать со ссылками на закон. Я пенсионер и мне нужен постоянно компьютер для работы. Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Если вы оплачивали, то покажите квитанции с он-Лайн оплат, ну или как вы оплачивали. Другой момент откуда долг, если за непредоставление показаний, то можно проверить текущие показания прибора учёта и произвести перерасчёт по 354 постановлению.

Любые действия с системой электроснабжения допустимы только квалифицированным сотрудникам с определенными допусками и разрешениями. Вмешательство сотрудников УК в систему электроснабжения при прямом договоре с ресурсником есть прямое вмешательство в договорные отношения третьим лицом.

Рекомендую уведомление от УК (если было такое, если не было сходите и попросите направить в Ваш адрес официальное предупреждение об отключении электричества) направить в адрес ресурсника. Тот в свою очередь сам разберется с зарвавшейся УК.