Судебный процесс по оспариванию завещания на КВАРТИРУ еще не завершен.

• г. Уфа

Судебный процесс по оспариванию завещания на КВАРТИРУ еще не завершен. Имеет ли право единственный наследник по Закону, не дожидаясь окончания процесса, получить во владение имущество, незаявленное на процессе: личные сбережения, украшения, предметы обстановки, Прошло 7 месяцев со дня смерти завещателя. Что для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Единственным наследником КВАРТИРЫ, tatyana, при отсутствии лиц, предусмотренных п. 1 ст. 1149 ГК РФ, является наследник по завещанию, пока иное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

Здравствуйте!

Всё зависит от нотариуса...скорее всего нотариус будет ждать окончания процесса.

Хотя, если вы вступили в наследство, до истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то должны получить свою долю в имуществе, которое не указано в завещании.