Может ли суд определить, что установить такой порядок невозможно и предложить собственникам решать вопрос другим путем?

• г. Москва

Есть 3 собственника (по 1/3) в 2-х комнатн. Квартире. Один из сособственников обратился в суд с иском об определении порядка пользования комнатами и просит закрепить за ним одну из комнат. Другие собственники возражают, т.к. в этом случае их права (в метрах) ущемляются и,кроме того, они вообще не кровные родственники и не хотят жить в одной комнате. Вообщем то ситуация тупиковая и решить её можно только путем выкупа долей. Вопрос такой: правда ли, что суд не может отказать в определении порядком пользования и обязан так или иначе установить этот порядок в любом случае? Даже если при этом будут ущемлены интересы одной из сторон? Может ли суд определить, что установить такой порядок невозможно и предложить собственникам решать вопрос другим путем?

Ответы на вопрос (2):

Суд может отказать в таком иске либо оставить сложившийся порядок пользования жилым помещением..

1. Оказать может.

2. Предлагать решать вопрос другим путем не будет - суд действует в рамках заявленных исковых требований. Лишь в случае, если избран неправильный способ защиты прав, суд разъясняет возможность защиты прав другим способом. Это не Ваш случай.