Протечка на балконе - как решить проблему и узаконить конструкцию

• г. Ульяновск

Живу на последнем этаже, 5 лет назад застеклили балкон и сделали козырек. Проблем до сегодняшнего дня не было, а теперь протекает крыша балкона между стыком со стеной. Вызвали ЖЭК для очистки снега и для составления акта о протечки. Оказалось, что балкон и козырек мы установили не правомерно, в протечке виноваты якобы мы сами, и что вообще мы должны демонтировать козырек балкона. Что делать в данном случае? И можно ли сейчас узаконить балкон? А протечка уже потихоньку перемещается в с балкона в квартиру. Заранее спасибо. Надеюсь понятно написала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Перестройка балкона должна быть выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, и никак не нарушать права и интересы собственников других квартир, не создавать угрозы их жизни и здоровью и не менять "целевое назначение помещений". В соответствии с пунктом 2 раздела 1 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491

"В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)"
. То есть перепланировка Вашего балкона затронула общее имущество собственников многоквартирного дома. Частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, закреплено, что -
"если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".
. Так как вами при остеклении балкона и установке козырька не были соблюдены требования закона, то в случае если УК обратиться в суд, то суд может вынести решение привести балкон в первоначальное состояние. Хотя имеется судебная практика, когда суд не удовлетворяет требования УК, в том случае если вы докажите, что перепланировка не нарушает права и интересы других граждан. В вашем случае, чтобы узаконить перепланировку балкона, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

В этом году купили квартиру на девятом (последнем) этаже, в которой силами прежних жильцов была сделана крыша балкона и застеклен сам балкон. Недавно выяснилось, что крыша балкона по стене протекает. Для ремонта необходимо привлечь промышленного альпиниста, которому нужен доступ непосредственно на крышу дома. Председатель ЖСК не пускает, не дает ключи ссылаясь на то, что кровля мягкая, альпинист может нарушить ее целостность. Протечка сильная, последствия видны уже и внутри квартиры, пошла плесень по стене, которая прилегает к балкону.

Протекает потолок, живу не на последнем этаже, приходил инженер управляющей компании и составил акт о протечке. Прошло уже три недели, протечку не устранили.

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

Повторная протечка с крыши, первый раз жэк возместил ущерб, после второй протечки я подала в суд. Судебная экспертиза установила стоимость ущерба, срок возникновения протечки установить не возможно, только основываясь на акт о протечки. (раз есть новый акт, значит протечка была). После первого раза я сделала ремонт, но жэк утверждает, что я не делала. Как доказать, чеки на строй материалы не собирала, не думала, что буду снова судится.

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верхний этаж, балкон не застеклен, так как проектом крыша над ним не предусмотрена. У соседей снизу по месту примыкания балкона к плите протечки. Настаивают на том, чтобы я застеклила балкон за свой счет. С установкой крыши это стоит 125 тысяч. Что мне делать?

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение