Протечка на балконе - как решить проблему и узаконить конструкцию

• г. Ульяновск

Живу на последнем этаже, 5 лет назад застеклили балкон и сделали козырек. Проблем до сегодняшнего дня не было, а теперь протекает крыша балкона между стыком со стеной. Вызвали ЖЭК для очистки снега и для составления акта о протечки. Оказалось, что балкон и козырек мы установили не правомерно, в протечке виноваты якобы мы сами, и что вообще мы должны демонтировать козырек балкона. Что делать в данном случае? И можно ли сейчас узаконить балкон? А протечка уже потихоньку перемещается в с балкона в квартиру. Заранее спасибо. Надеюсь понятно написала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Перестройка балкона должна быть выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил, и никак не нарушать права и интересы собственников других квартир, не создавать угрозы их жизни и здоровью и не менять "целевое назначение помещений". В соответствии с пунктом 2 раздела 1 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491

"В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)"
. То есть перепланировка Вашего балкона затронула общее имущество собственников многоквартирного дома. Частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, закреплено, что -
"если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на них должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".
. Так как вами при остеклении балкона и установке козырька не были соблюдены требования закона, то в случае если УК обратиться в суд, то суд может вынести решение привести балкон в первоначальное состояние. Хотя имеется судебная практика, когда суд не удовлетворяет требования УК, в том случае если вы докажите, что перепланировка не нарушает права и интересы других граждан. В вашем случае, чтобы узаконить перепланировку балкона, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.