С чего начать первый шаг на оформление пенсии на туберкулёз,к кому в поликлиники надо записаться (фтизиатр есть ли он там?)

• г. Москва

С чего начать первый шаг на оформление пенсии на туберкулёз,к кому в полеклиники надо записаться (фтизиатр есть ли он там?)

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы знать, как получить инвалидность при туберкулезе, важно учитывать основные этапы этой процедуры.

Итак, перед тем как написать заявление в бюро МСЭ о присвоении той или иной группы по заболеванию, важно знать, в каких случаях положено направление в экспертную комиссию:

1.Лист временной нетрудоспособности, выданный на год, заканчивается, но пациенту требуется дальнейшее лечение до достижения благоприятных результатов.

2.Пациенту необходимо заключение о переводе на облегченные условия труда вследствие ухудшения функций организма даже на фоне проводимой терапии.

3.Пациент на фоне прогрессирования болезни утрачивает способность к самостоятельной жизни и нуждается в постороннем уходе и помощи.

4.По эпидемиологическим показаниям выполнение трудовых обязанностей в прежнем объеме и на занимаемой должности становится невозможным.

Если ни один из перечисленных пунктов не подходит, проходит очередное заседание экспертов, на котором происходит переосвидетельствование пациента с оценкой актуального состояния здоровья, функций органов дыхания под воздействием заболевания и результативность проводимого лечения.

Для этого нужно иметь на руках:

результаты анализов крови (общий, на биохимию) и мочи;

результаты исследований мокроты или плевральной жидкости на наличие бактериовыделения (МБТ +);

результаты рентгенографии или флюорографии (или же компьютерной томографии);

результаты бронхоскопического исследования;

результаты биопсии (гистологии) тканей дыхательных органов.

Помимо этого, у пациента должны быть заключения от лечащего фтизиатра о настоящем диагнозе, проводимом лечении и его результатах. Также могут понадобиться выписки из стационара или справки с места работы.