Как оформить пенсию по потере кормильца? Муж умер 2014 г,ребёнок не был записан на нём?

• г. Екатеринбург

Как оформить пенсию по потере кормильца? Муж умер 2014 г,ребёнок не был записан на нём?

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

""В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Приветствую, Ольга.

Для того, чтобы оформить пенсию по потери кормильца, необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства (если я вас правильно поняла, при жизни отец ребенка признавал - воспитывал и обеспечивал?).

Согласно ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным "законодательством".

Будут вопросы - обращайтесь. Был аналогичный случай в практике, сейчас ребенок получает пенсию.