Присвоение 2 группы инвалидности без завершения лечения - соответствие закону и закрытие больничного

• г. Салехард

Женщина после ДТП более двух лет находится на больничном, лечение еще не закончено (нога в аппарате Елизарова). Комиссия присвоила 2 группу инвалидности и работодатель закрыл больничный. Допускается ли присвение группы, если лечение ещё не закончено, всё ли в рамках Закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Оформление инвалидности доступно только в том случае, когда заболевание является серьезной помехой для трудовой деятельности Не вижу препятствий к оформлению инвалидности, даже если лечение не окончено, так как только врачебная комиссия дает прогнозы о трудоспособности и возможности оформления инвалидности.

Вам закрыли больничный в больнице (лечебном учреждении)? Работодатели самостоятельно не могут закрыть больничные листы, это не в их компетенции.

Если Вас незаконно уволили на больничном, напишите пока заявление в труд. Инспекцию.

Больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза.

Подробнее в нормативных актах:

1) в разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

2) при сроках больничного листа, свыше 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы и т.д) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. (пункт 13. Приказа № 624 н).

Все законно.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности),

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

пункт 16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.