Владелец квартиры требует выселиться до конца месяца - имеет ли он право на это?

• г. Королёв

Сняли кв-ру в начале месяца, договор аренды подписан с сыном владельца, у которого на руках были докуметы дарственной на кв-ру после смерти владельца, срок аренды на один год. Спустя неделю после заселения, звонит владелец, и не давая отчётливой причины, просит выселиться до конца месяца т.к. у него изменились планы и здавать кв-ру он передумал. Описывать своё возмущение я не буду, кто знает что такое переезд тот поймет. Подскажите пожалуйста, имеет ли он такое право? На что необходимо сделать акцент, что бы заткнуть его т.к. дело принципа, а то сегодня хочу сдавать, завтра нет... И второй вопрос, если он имеет такое право, то может он высилять зимой если нет задолжности по оплате? Заранее благодарен всем кто откликнулся!

Ответы на вопрос (2):

Обе стороны договора обязаны придерживаться условий подписанного договора. Юридически он не имеет права выселить Вас, до окончания срока договора, но на практике может и полицию привлечь, и самостоятельно выставить Ваши вещи, если замок не поменяете. Если решите съехать с квартиры, то можно в судебном порядке взыскать с него понесенные расходы связанные с переездом.

Будете в суде доказывать наличие и пропажу ценностей. Сходите на прием к участковому и введите его в курс происходящего. Это для того, чтобы собственник квартиры этого же участкового не ввел в заблуждение, а то байки травить начнет, что посторонние проживают и съезжать не хотят.