Обрисовал ситуацию так, что виновен я, да еще и с места преступления скрылся?

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую дорожную ситуацию. Возможно она покажется Вам банальной, но, как говорится, вооружен (юридическими знаниями) - значит защищен. Ехали с супругой за ребенком. Дорога имеет 4 полосы, по 2 в каждом направлении. Впереди перекресток (метров 50-70 до него), на перекрестке авария. На нашей полосе стоит троллейбус, с включенной аварийкой (видимо не проехать из-за ДТП). Включаю левый поворотник, даю немного влево, чтобы обозначить свое намерение повернуть на соседнюю полосу (чтобы объехать троллейбус). Нога на тормозе, машина стоит! Одна машина проехала (не пропустила), вторая, едет третья. За ней четвертая, стоит, будет пропускать. Супруга говорит, что-то он слишком близко (про третью), как бы не задел. Бац, задел (его правая дверь, мой бампер слева соответственно). Я выхожу, он выходит. Говорю: чтож ты так не аккуратно? Он: да засмотрелся на ДТП на перекрестке. Сотрудников ГИБДД решили не вызывать. На моем и так порядком разбитом бампере (который я собираюсь менять) появилась еще одна незначительная царапина, и я не имея претензий, спросил: не нужна ли ему расписка, он сказал, что нет. Разъехались. Теперь внимание, вопрос! Каковы мои шансы доказать свою правоту в суде, если выяснится, что этот человек, немного погодя, вернулся на место нашего ДТП и вызвал сотрудников дорожной полиции? Обрисовал ситуацию так, что виновен я, да еще и с места преступления скрылся? Заранее признателен за помощь. С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (3):

Вот внимание вопрос, это уже из небезысвестной передачи. В общем конечно нужно решать проблемы, но по мере их поступления. Второе что нужно понимать в данном случае, ваше слово против слова другого участника не играет должной роли, должны быть привлечены очевидцы происшествия, т.е., потенциальные свидетели, без таких формальностей ни схема дтп ни протокол также не составимы.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Такое возможно, имею в виду привлечение свидетелей с другой стороны, поторюсь это ничего не поменяет, "Ваши" будут говорить одно, с "противоположной" стороны другое. Вопрос таким образом невозможно решить, это в том случае если дело до суда дойдет, а для этого должны быть основания, а не ссылки на то что кто то что то знает. Предположим все таки процесс начался "чудесным образом" для выяснения обстоятельств дела будет проведена трасологическая экспертиза, разночтение в показаниях свидетелей к этому и приведет, работают эксперты с материалами дела, опять таки справка, схема дтп, объяснение участников, если такие документы будут предоставлены оплачивает экспертизу и заявляет ходатайство о ее проведении сторона которая требования, выдвигает т.е., не Вы. Сама экспертиза 8-10 т.р. Вывод... кто будет заморачиаться с этим из за царапины на кузове?-)