Запрос на выписку из домовой книги для оформления гражданства ребенка - возможно ли сделать запрос из города Пушкино?

• г. Москва

Я россиянин мне нужна выписка из домовой книги. Где я проживал в 1992 г. Для того чтобы ребёнку получить гражданство. Сейчас я, проживаю в городе Пушкино. М. О. Родился учился в Саратовской. Обл.год рождения 1982. Можно ли сделать запрос из Пушкино?

Ответы на вопрос (2):

Кто требует такую выписку? Есть сомнения в Вашем гражданстве?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

""1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

""а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

""

Кому Вы собрались запрос делать собственнику дома из 1992 года? Вам тогда проще вернуться во времени;

Согласно п. 85 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

По смыслу данной нормы оформление, хранение и ведение домовой книги осуществляется владельцами жилых домов.