Расчет больничного листа - какие года можно учитывать?

• г. Краснодар

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата больничного листа производится согласно 255-фЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В расчет берется трудовой стаж и среднедневная заработная плата работника.

При определение размера больничного берется заработок за два года, предшествующих заболеванию. Учитываются только последние 2 года перед датой, когда был оформлен лист нетрудоспособности. Если в это время работник не имел зарплаты, то сумма берется за предыдущие годы. Если заработная плата за эти годы меньше размера МРОТ или отсутствовала (не работал ранее) за основу берется МРОТ.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком младше 7 лет, оплачивается до 60 календарных дней в год.