Добавка к пенсии за работу по второй горячей сетке - как найти постановление от 2013 года?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я,пенсионер с 2007 г, проработал по второй горячей сетки свыше 25 лет. Была добавка к пенсии 3000 руб. Постановление от 2013 г.

Заметка в газете. Где найти и номер постановления.

Ответы на вопрос (5):

Доплата была скорее всего на местном уровне. Соцзащитой. В настоящее время на федеральном уровне ее не предусмотрено. Расчет пенсии производится согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Согласно ст. 16 ФЗ № 400 доплата к страховой пенсии в фиксированном размере предусмотрена для следующих категорий граждан:1. Лицам, старше 80 лет и инвалидам 1 группы доплата к пенсии по старости составляет 100% от 3935 руб. (часть 1, ст. 16 ФЗ № 400).2. Инвалидам 1 группы доплата к пенсии по инвалидности равна 100% от 3935 руб.3. Гражданам, содержащих нетрудоспособных иждивенцев, размер доплаты к пенсии по старости и по инвалидности составляет 1\3 от 3935 руб. с учетом каждого нетрудоспособного, но не более, чем на 3-х нетрудоспособных членов семейства.4. Работникам районов Крайнего Севера доплата к пенсии по старости и инвалидности составляет 50% от 3935 руб. при условии наличия:15 и более лет северного стажа; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

5. Работникам районов, приравненных к Крайнему Северу, прибавка к пенсии по старости и инвалидности составит 30% от 3935 руб. При наличии условий:20 и более лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.6. Несовершеннолетним детям до 18 лет (при условии очного обучения в ВУЗе — до 23 лет), оставшимся без обоих родителей или матери-одиночки, повышенная доплата составит 100% от 3935 руб.

В размере пенсии учитываются начисленные работодателем суммы страховых взносов. Всем тем, кто продолжительное время проработал во вредных условиях труда по Спискам № 1 и 2, можно определить размер пенсии исходя из стажа на льготных (вредных) видах работ. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Добрый вечер, Калмыков Юрий Николаевич! Вопрос о досрочном выходе на заслуженный отдых регулируется Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция от 27.12.2018).

В свою очередь вторая сетка четко регулирует производства, а также вид трудовой деятельности для получения права на досрочное пенсионное обеспечение гражданам, которые проработали определенный период времени в тяжелых условиях.

В свою очередь для второй сетки льготный выход на пенсию возможен на следующих условиях:

для мужского пола минимальный возраст составляет 55 лет, для женщин – 50;

наличие общего минимального стажа работы:

женщинам нужно не меньше 25, мужчинам – не меньше 20 лет;

наличие специального стажа:

для мужчин он должен составлять не меньше 12,5, для женщин – не меньше 10 лет.

Так же согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" где говорится о том, что:

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии:

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Фиксированном размере предусмотрена для следующих категорий граждан:

1. Лицам, старше 80 лет и инвалидам 1 группы доплата к пенсии по старости составляет 100% от 3935 руб. (часть 1, ст. 16 ФЗ № 400).

2. Инвалидам 1 группы доплата к пенсии по инвалидности равна 100% от 3935 руб.

3. Гражданам, содержащих нетрудоспособных иждивенцев, размер доплаты к пенсии по старости и по инвалидности составляет 1\3 от 3935 руб. с учетом каждого нетрудоспособного, но не более, чем на 3-х нетрудоспособных членов семейства.

4. Работникам районов Крайнего Севера доплата к пенсии по старости и инвалидности составляет 50% от 3935 руб. при условии наличия:

15 и более лет северного стажа;

страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

5. Работникам районов, приравненных к Крайнему Северу, прибавка к пенсии по старости и инвалидности составит 30% от 3935 руб. При наличии условий:

20 и более лет стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу; страхового стажа (не менее): у мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет.

6. Несовершеннолетним детям до 18 лет (при условии очного обучения в ВУЗе — до 23 лет), оставшимся без обоих родителей или матери-одиночки, повышенная доплата составит 100% от 3935 руб.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вас не порадую ответом, не существует никаких "доплат" по ни по какой сетке, и даже перерасчётов пенсии, у вас пенсия льготная по вредности, и в неё ВСЁ изначально заложено! Так что,-это сказки, от сказочников из интернета!. см. Закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Просто существуют фиксированные выплаты к пенсии, при определённых условиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.