У моей мамы возникли долги по пени налоговой после закрытия ИП - стоит ли платить и почему не было уведомлений?

• г. Казань

Моя мама закрыла ИП 15 лет назад. И только сегодня в налоговой выяснилось, что у нее долг по пеням 4000 руб. Причем налоговая не может разъяснить откуда взялись эти пени, поскольку старая программа у них уже не работает. За все это время ни разу не приходило ни квитанций, не уведомлений. В личном кабинете тоже нет такой задолженности. Вопрос надо ли платить? Почему налоговая раньше не подала иск, ведь сумма задолженности больше 3000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не платите, срок исковой давности истёк.

Не нужно платить, т.к. ИФНС не будет по суду с вас взыскивать, глава 11 ГПК РФ. Все мыслимые и немыслимые сроки уже истекли (3 года).