Ситуация с эвакуированной и утилизированной машиной - возможность обжалования решения суда

• г. Мурманск

Такая ситуация 07.10.15 г. машину эвакуируют на штрафстоянку за административное правонарушение. Машина оказалась утилизирована с 2012 года, поэтому забрать машину не смог, из документов только ПТС и договор купли-продажи. Так машину и оставил. В 2017 году получил травму позвоночнику, сейчас нахожусь на инвалидности. 30.10.18 г. компания штрафстоянки подала в суд о взыскании расходов за хранение транспортного средства. Срок давности вышел 07.12.18 г. (так посчитал суд, плюсуя к дате эвакуации машины 2 месяца). Законно ли решение суда и могу ли я его обжаловать, т.к. машина уже давно в утиле, а сам я уже и водить не могу, в суд ходила моя жена. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно смотреть решение суда,-что бы по сроку исковой давности разобраться. Срок исчисляется не с момента, когда авто эвакуировали, а по прошествии 2 месяцев, когда спец. Стоянка имела право подать иск в суд, - 07.12.2015 года.

Утилизация не препятствует взысканию платы. Если, например, за неправильную парковку ваш утилизированный авто эвакуировали. Вы, после утилизации должны были на свалку отправить авто, а не бросать на улице... Другое дело, если автомобиль продали и собственником уже не являлись. Нужно знать подробнее вашу ситуацию. Иначе гадать приходится..

Взыскивают плату за хранение - только за 2 месяца. Больше не имеют права по закону.

Машина утилизирована еще с 2012 года, а приобретена была в 2013, на себя не оформлял, в 2015 ее забрали на штрафстоянку, о том что машина сдана в утиль узнал, уже когда пришел, чтобы машину забрать.

Взыскание платы за хранение - только за 2 месяца. Больше закону не позволяет. Платите - неудачная Ваша покупка.