Возможность разделить оплату и проживание в муниципальной квартире

• г. Зеленоград

Что я могу сделать в сложившейся ситуации:

Мы семьёй (я, муж и ребенок) купили квартиру Молодой семье - доступное жильё 5 лет назад. А три года назад мы развелись. Оплачивать нам еще приблизительно 5 лет. Оплаты кое как все эти три года мы осуществляли. Отношения с бывшим мужем становятся всё хуже (вплоть до того что он прячет от меня все платёжки), а в данный момент он мне говорит что больше платить не собирается а я одна не в состоянии потянуть данную оплату + коммунальные услуги. Т.к. он сильно пьёт и у него еще кредит есть (купил машину) я боюсь что действительно у нас вырастет большой долг. Я бы хотела оплачивать свою долю. Возможно ли, в этой программе поделить платёжки все попалам? И смогу ли я чего нибудь добиться что бы с ним не жить на одной площади. Мы все (я, дочь 8 лет, он и еще его сестра) прописаны в квартире где жила его мама, она умерла и квартира пустует. Квартира муниципальная. У меня было жильё в МО но я его продала и оплатила некоторые долги по квартире еще в браке. У меня единственное жилье - это еще не выкупленная квартира. В ту квартиру я по совести не иду, а из этой он всегда меня или выгоняет или не даёт личного пространства. Мне важно жить от него отдельно. Скажите пожалуйста есть ли у меня такая возможность..?

Спасибо, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Квартиру и долги по ипотеке можно разделить в судебном порядке в равных долях и на основании решения суда будете погашать свою долю.

Александра, нет у Вас такой возможности жить отдельно. Вы можете разделить квартиру и долги в судебном порядке. И платить конкретно свой долг за конкретно свою 1/2.