Право на потребление долгов гражданского мужа по микрофинансовым организациям в случае регистрации брака

• г. Нижний Новгород

Если я зарегистрирую брак с гражданским мужем а на нём долги в микрофинансовых организациях проблем у меня лично не будет, имеют ли право с меня потребовать или же нет, лично у него нет никакого капитала и работа тоже неофициальная, Спасибо!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Нет, с Вас ничего не имеют права потребовать в части выплат по займам гражданского мужа, т.к. по закону Вы не имеете к этому никакого отношения. Но, в случае, если на имущество Вашего супруга впоследствии будет обращено взыскание и к Вам в дом пожалуют судебные приставы, то Вы должны будете документально подтвердить собственность на Ваше личное имущество, доказав, что оно не является вашим совместно нажитым.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Юлия!

По обязательствам (долгам) до брака супруги несут ответственность самостоятельно.

См. п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Лучше вам сожительствовать, т.к. на совместно нажитое в браке имущество кредиторы вправе обратить взыскание, коллекторы вам мозг выносить будут и требовать оплатить долг мужа и много что ещё можно написать.