Как обезопасить свою семью от вмешательства матери в воспитание ребенка - вопросы официального брака, родительских прав и месте проживания

• г. Москва

Я в разводе, воспитываю дочь. Живу в гражданском браке, мой гражданский супруг не устраивает мою мать, она грозит лишением меня родительских прав, не разрешает общаться ребенку с гражданским супругом. Могу ли я не волноваться за свою семью? Если я зарегистрирую официально брак будет ли у нас больше шансов уберечь себя от нападок моей матери. Имею ли я право проживать в квартире гражданского супруга с дочкой, если прописана в другом месте с ребенком? Подскажите как лучше себя обезопасить от вмешательства матери в сульбу ребенка и нашей семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваш вопрос больше относится к морально-этической сфере, нежели к нормам права. Вы имеете право проживать где угодно, необязательно по месту регистрации. Наверное. ваша мама не просто так вам угрожает, у нее есть свои аргументы, советую вам найти с ней согласие. Если мама увидит, что у вас и ребенка все хорошо, то будет только рада за вас. А сейчас, возможно, ей кажется, что есть обстоятельства, угрожающие благополучию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе и воспитываю дочь сама. Бывший супруг платит алименты. Я имею постоянное место работы с достойным окладом, дочь ходит в сад. Сейчас я встретила мужчину и мы решили создать семью и живем гражданским браком втроем - я, дочь и гражданский супруг. Моей матери мой выбор очень не нравится и она грозится лишить меня родительских прав и забрать дочь. Может ли она это сделать?

В гражданском браке 2 года. Ребенку 1,5 года. Ребенок усыновлен мной и прописан в моей 2-х комн. Государств. Квартире (гражданская супруга только проживает, но не прописана там, у ней в собственности своя 2-х комн. Квартира).

В моей 2-х комн. Госуд. Квартире еще прописаны бывшая супруга и сын (14 лет). При разводе или в будущем моей смерти будет ли доля моего ребенка (от гражданской супруги) в этой моей квартире? При выписке через суд бывшую супругу с сыном будет ли учитываться доля этого усыновленного ребенка от гражданской супруги?

Заранее спасибо.

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Моя мать обратилась в органы опеки и попечительства с тем, чтобы те обязали меня разрешить общение моей матери с моей дочкой, т.е. бабушки с внучкой. Я разведена, живу 4 года в гражданском браке. Мать моя против, ссылается на то, что ребенок живет с чужим мужчиной и хочет лишить меня родительских прав. Как я могу обезопасить себя от нападок матери на меня и моего ребенка. Я работаю официально и имею хорошую зарплату, ребенок ходит в сад. мы снимаем 2-х комнатную квартиру, у ребенка своя комната. Подскажите что мне делать. Спасибо.

Я состояла в гражданском браке, после развода с гражданским мужем я живу в квартире оформленным на него, с нашей общей дочкой. Какие права имею я на эту квартиру какие дочь? Спасибо!

Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

Я живу с гражданским мужем более 10 лет. От этого брака имею двоих несовершеннолетних детей. Живем в моей трехкомнатной квартире, которую я купила продав 1 комнатную квартиру, доставшуююся мне по завещанию и моя мама добавила разницу продав свою 1 комнатную квартиру. Ни я ни мои дети в приватизации никогда не учавствовали в моей квартире они только прописаны. Гражданский муж прописан в квартире своей матери. Его мать стала приватизировать свою квартиру, он нотариально отказался от приватизации. Мой вопрос такой: должны ли мои дети были учавствовать в приватизации квартиры матери моего гражданского мужа. Дети официально им усыновленные.

Живу в гражданском браке. У гражданского супруга есть несовершеннолетний ребенок (в браке не состоял, но отцовство признал, добровольно платит алименты). У меня собственная квартира, прописаны я и гр. супруг. Мать этого ребенка хочет через суд прописать ребенка в моей квартире. Имеет ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение