«Соглашение об обучении и работе - нужно ли отрабатывать год и какие последствия при уходе»
398₽ VIP

• г. Челябинск

При трудоустройстве на работу заключила соглашение об обучении с работодателем. Обучение, затем трудоустройство. Данный документ прикрепила. В конце документа росписи, расшифровка росписи, паспортные данные ученика и преподавателя с обеих сторон, печатей нет. Работаю не официально уже 4 месяца. Вопрос: обязана я отрабатывать год, так как работаю не официально? Не устраивает зп. И если уйду то обязана ли буду платить штраф согласно этой бумаге?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Не обязаны. Это филькина грамота, а не ученический договор, поэтому Вы ничего не будете должны. Это даже не образовательные услуги (ст. 198 ТК РФ)

Ответ отключен модератором

Рекомендация такая - попробовать признать этот договор недействительным в суде (ст.166-181 ГК РФ) пока не истек годичный срок исковой давности. А если не было заключено трудового договора, то получается будет неисполнение договорных обязательств по приложенному Вами договору.

Направьте работодателю требования о заключении трудового договора 56-57 ТК РФ, если работодатель отказывает, то это будет основанием, для освобождении Вас от обязанности по освобождению, от возврата денежных средств на обучения.

Вам стоит попробовать подать работодателю заявление либо прошение о заключении трудового договора (56 ТК РФ). Направьте заказным письмом с уведомлением. Уведомление сохраните для суда.

Что должно быть отражено в ученическом договоре сказано в статье 199 ТК РФ Прикрепленное вами соглашение-это конечно не ученический договор Какую квалификацию приобретет по данному соглашению? Все это действительно филькина грамота

Поэтому отрабатывать вы не должны и соответственно возмещать затраты на так называемое обучение не должны

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора, ни какого отношения не имеющая к ученическому договору

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Поскольку трудового договора не было, работаете не официально, работодатель не несет перед Вами никакой ответственности, ничему не учит. Поэтому Вы ничего не будете должны. (ст. 198 ТК РФ)

Здравствуйте. Такой договор недействительный если Вы работаете неофициально. Можете не отрабатывать. В соответствии со СТ. 198 ТК РФ

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст.206 ТК РФ

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Ответ отключен модератором

Дак не было конечно. Поэтому я и написал Вам что это филькина грамота. И не стоит обращать внимание на неверные ответы. Ст. 198 ТК РФ.

Так трудового договора не было. Написала же работаю не официально.