Могут ли собственники МК поставить контейнер для сбора ТБО без обустройства контейнерной площадки.

• г. Курск

Могут ли собственники МКД постатавить контейнер для сбора ТБО без обустройства контейнерной площадки.

Ответы на вопрос (1):

Могут, никаких правовых последствий для них оплате сбора это не повлечете, поскольку сбор и вывоз мусора все равно может осуществлять только лицензированная организация;

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

""Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

""1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

""30) "деятельность" по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

(п. 30 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)