Обвинение в пропаже денег - как защититься при проверке на полиграфе?

• г. Сыктывкар

Меня обвиняют в пропаже крупной суммы денег в компании. Я этого не делела, но всё указывает на меня. Я человек очень внушаемый и боюсь, что это сыграет плохую роль при проверке на полиграфе. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Полиграф вобще никаким доказательством не является и проходить его Вас никто не может заставить. Стойте на своем. И вобще, вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все сомнения по уголовному кодексу толкуются в пользу обвиняемого. Не бойтесь)

Искать себе адвоката. Платить ему деньги и защищаться.

Уважаемая Светлана г. Сыктывкар!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае рекомендую вам как Работнику НЕ подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Не совсем понятна ситуация: обстоятельства (недостача и т.п.), материальная ответственность, документальные доказательства подозрения. В основном, проверку работников на полиграфе использует в торговых компаниях, таких, как Лента, Магнит и т.д. Используя незаконные методы, работодатели предлагают работникам пройти проверку на полиграфе. В случае отказа - увольнение и заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности за хищение или в суд о взыскании ущерба. Хочу заметить, что проверка на полиграфе должна быть проведена грамотным специалистом с учетом психологических особенностей испытуемого, приеме им лекарственных препаратов. Тем не менее, такая проверка не является доказательством, принуждение не допустимо. Доказательством будет являться только заключение эксперта по проведенной психофизиологической экспертизе в рамках предварительного следствия, и то только с долей достоверности.