Права матери-одиночки на сокращение при снижении должности и заработной платы

• г. Петропавловск-Камчатский

Я мать одиночка, сокращают на предприятии меня, так как сокращается занимаемая мной должность. Предложили на этом предприятии должность намного менее оплачиваемую, чуть ли не в два раза... имеют ли права меня сократить при таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Мать-одиночка увольнению по сокращению численности или штата не подлежит ст.261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК). В соответствии со ст.81 ТК РФ предложат должность (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), а вам эта должность не подойдет, вы имеете право от этой должности отказаться. Или у работодателя не будет должностей вакантных, и он вас об этом уведомит, то уволить он вас по сокращению численности или штата, т.к. вы мать одиночка не имеет права ст.261 ТК РФ.