Возможно ли сокращение с работы матери троих детей, вдове, не получающей алименты на детей от первого брака, из-за уклонения бывшего мужа от алиментов?

• г. Тюмень

Имеют ли право меня сократить с работы если я являюсь матерью троих детей. Вдова. На детей от первого брака алименты не получаю, так как бывший муж уклоняется от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 81 ТК РФ называет ряд условий, наличие которых не позволяет увольнять любую женщину, в том числе многодетную мать, по некоторым основаниям. Это относится к ситуациям, когда женщина, в том числе многодетная мать:

воспитывает малыша, который не достиг 3 лет;

одна, то есть без отца, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет или здорового ребенка до 14 лет;

не является одинокой, но воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, при этом другой родитель не обеспечивает семью;

В указанных выше обстоятельствах уволить работницу можно только по следующим основаниям:

при ликвидации фирмы;

невыполнении ей служебных обязанностей в случае наличия дисциплинарного взыскания;

грубом нарушении норм трудового права (например, прогуле);

утрате доверия вследствие совершения виновных действий, если женщина обслуживает материальные ценности;

совершении аморального поступка, если деятельность многодетной матери предусматривает воспитательные функции;

существенном нарушении обязанностей, находясь на руководящей должности (руководитель, зам.);

представлении подложных документов при заключении договора с начальством;

применении насилия к воспитанникам, если женщина является педработником.

Увольнение по любым другим основаниям не допускается.