Должен ли браться подоходный налог с накопительной пенсии негосударственного ПФ.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Накопительная пенсия налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается. И не важно, какой страховщик ее выплачет - ПФР или НПФ.

НДФЛ облагается негосударственная пенсия, при условии, что вкладчиком по договору о негосударственном пенсионном обеспечении был не участник (получатель негосударственной пенсии), а другое лицо (например, работодатель либо другое физическое лицо).