Подаю иск о взыскании 180000 долга, могу ли я подать исковое заявление мировому судье а не в районный, мне к дому ближе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Владимир, законном установлена территориальная подсудность и подведомственность дел. Нельзя подавать заявление туда, куда бы вам хотелось или было удобно. Ознакомьтесь с ч. 5 ст. 23 ГПК РФ.