Можно ли запросить суд без участия журналистов?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если предстоит суд по уголовному делу, можно ли запросить чтобы не было журналистов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Статья 241 УПК РФ определяет случаи, когда необходимо проведение закрытого заседания суда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Да, Вы имеете право на заявление ходатайства о проведении закрытого судебного заседания. Тогда никого, кроме участников процесса, в зал не допустят.