Что будет, если не явиться на рассмотрение жалобы в областном суде по КАС?
398₽ VIP

• г. Москва

Подана частная жалоба в областной суд на определение городского суда (отказ в пересмотре по вновь открывшимся) по КАС. Есть уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Но ехать не хочу (без уважительной причины, просто потеря времени). Можно? Что за это будет? Лучше отправить ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Рассмотрят просто в Ваше отсутствие согласно ст.315 КАС РФ

Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Неявка заявителя не препятствие для рассмотрения частной жалобы.

Но направить ходатайство не помешает, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие.

Ехать на заседание - ваше право, а не обязанность. Поэтому в случае неявки ничего за это не будет и дело будет рассмотрено в ваше отсутствие в соответствии со ст.315 КАС РФ. Вместе с тем вы должны иметь ввиду, что неявка все таки не в вашу пользу и может быть истолкована судом как безразличное отношение к результату. Поэтому в спорной ситуации решение может быть не в вашу пользу.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно КАС РФ Статья 315.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В случае неявки в суд без уважительных причин могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные, в частности, частью 1 статьи 120, частями 3, 4 статьи 150 КАС РФ.