Что будет, если не явиться на рассмотрение жалобы в областном суде по КАС?
398₽ VIP

• г. Москва

Подана частная жалоба в областной суд на определение городского суда (отказ в пересмотре по вновь открывшимся) по КАС. Есть уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Но ехать не хочу (без уважительной причины, просто потеря времени). Можно? Что за это будет? Лучше отправить ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Рассмотрят просто в Ваше отсутствие согласно ст.315 КАС РФ

Статья 315. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Неявка заявителя не препятствие для рассмотрения частной жалобы.

Но направить ходатайство не помешает, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Ехать на заседание - ваше право, а не обязанность. Поэтому в случае неявки ничего за это не будет и дело будет рассмотрено в ваше отсутствие в соответствии со ст.315 КАС РФ. Вместе с тем вы должны иметь ввиду, что неявка все таки не в вашу пользу и может быть истолкована судом как безразличное отношение к результату. Поэтому в спорной ситуации решение может быть не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно КАС РФ Статья 315.

3. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В случае неявки в суд без уважительных причин могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные, в частности, частью 1 статьи 120, частями 3, 4 статьи 150 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

На определение об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам подана частная жалоба. Ранее в обжалуемом определении суд назначил дату рассмотрения дела на 15 сентября. Надо ли присутствовать подателю частной жалобы (истцу по делу) на этом заседании, или оно должно быть отменено?

Областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиумом. При этом в повторном отказе уже на определение по жалобе по вновь открывшимся обстоятельствам, в указал, что жалоба уже была предметом проверки законности апелляционного определения, чего на самом деле не было. ВС отказал в рассмотрении. Что делать?

Суд не выдаёт определение, в котором удовлетворил заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначена дата рассмотрения дела. Истекает срок на подачу частной жалобы на определение. Жалоба председателю суда о невыдаче определения подана. Как будет правильно подать частную жалобу в таком случае? Просить продлить срок на подачу частной жалобы в связи с невыдачей определения, или подать краткую частную жалобу, которую дополнить после выдачи определения (есть риск, что вышестоящий суд рассмотрит только краткое содержание), или подавать мотивированную частную жадобу, не имея определения на руках, доводы которой суд может учесть при подготовке самого определения.

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения.

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба.

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года, в судебную ВС подана КЖ.

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Я направила обоснованную кассационную жалобу в Верховный Суд на определения по отказу в рассмотрении решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Суд рассматривал и вынес определение без рассмотрения дела в судебном заседании и без одного обоснования: " вновь открывшиеся обстоятельства не являются вновь открывшимися".

Если нет обоснования считаю, что определение Верховного Суда в таком случае не является юридически значимым.

Как вы считаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, в гражданском процессе поданы 2 частные жалобы на определения городского суда, одна частная жалоба направлена в областной суд, другая частная жалоба направлена в кассационный суд общей юрисдикции. Это затягивание дела на срок от 6 месяцев. Что делать, чтобы вторую частную жалобу направили так же в областной суд?

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения. (решение суда вступило в законную силу).

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года подана кассационная жалоба в ВС.

СОЮ вынес Определение: Иск*** к *** о ***оставить без рассмотрения. Определение может быть отменено судом по ход-ву сторон, если представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Означает ли это, что суд 1-ой инстанции может сам отменить своё определение и продолжить рассмотрение дела по существу, если суд ход-во удовлетворит?

Далее в Определении: На определение об отказе в удовлетворении ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА может быть подана частная жалоба в обл. суд через городской в течение 15 дней.

Означает ли эта часть Определения, что сначала от истца должно поступит ХОДАТАЙСТВО с доказательствами об уважительной причине неявки в суд, суд рассмотрит его, может отказать именно в этом ХОДАТАЙСТВЕ И ТОГДА ДАЁТСЯ ЕЩЁ 15 ДНЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ уже на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ОТКАЗЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение