Вышел закон что с пенсий не будут высчитывать приставы долги а это касается пенсий по старости?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Напишите номер и дату выхода этого закона.

В законе «Об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, социальные выплаты и пособия, средства материнского капитала, командировочные. Но сейчас эти средства зачисляются на обычные банковские счета, с которых в процессе исполнения судебных решений у должников могут изымать средства. Депутаты Владимир Васильев, Сергей Неверов и Андрей Исаев («Единая Россия») внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий возможность открытия в банках специальных социальных счетов, на которые ФССП РФ не может быть обращено взыскание.