Как получить квартиру при отсутствии родительских прав?
199₽ VIP

• г. Саранск

Мои родители лишены родительских прав, мой дед опекун, я прописан в его квартире и участвую в приватизации! Могу ли я встать на очередь на получение квартиры?

Ответы на вопрос (11):

Нет. Не можете, т.к. не пройдете по метрам, Вы будете считаться обеспеченной жильем (ст. 49-51 ЖК РФ). Поэтому больше его не предоставят.

Если Вы обеспечены жилым помещением, то не можете претендовать на то, чтобы встать в очередь согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ирина, то что Ваши родители лишены родительских прав в данном случае роли не играет.

Читаем ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

После приватизации вы будете собствеником доли жилого помещения и будете считаться обеспеченной жильем.

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права! Вы жильём обеспечены, а при отказе от участия в приватизации, вас вообще не поставят в очередь на жильё, так как будет преднамеренное ухудшение жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция) Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно законодательству, действующим в РФ на данный момент, правом на приобретение бесплатного льготного жилья обладают:

дети, которые являются сиротами;

дети, оставшиеся без попечения родителей.

Важно!

Эти категории граждан не должны обладать жильем на правах социального найма и иметь в собственности какой-нибудь жилой площади. Помимо того, они не должны быть членами семьи такого собственника или нанимателя.

У Вас другая ситуация, которая относит Вас к нормам статьи 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

-Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Здравствуйте Ирина. Вы можете обратится в муниципалитет с заявлением о предоставлении вам жилья (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), но вам скорее всего будет отказано т.к. ВОЗМОЖНО (вы не указали площадь кв. деда) будет отказано.

Сможете встать на очередь, вернее подать заявление на включение в сводный список сирот, нуждающихся в получении жилья, но только в случае, если площадь на каждого проживающего в квартире будет меньше учетной нормы по региону. Ст. 51 ЖК РФ. И приватизация тут не при чем. Удачи.

Встать на жилищную очередь вы можете только в том случае если являетесь жилищно необеспеченным стст 49-51 ЖК РФ То есть если приходящая на вас доля жилья полученная в результате приватизации будет меньше учетной нормы жилья ст.50 ЖК РФ принятой в вашем городе. Решением Саранского городского Совета депутатов от 12.10.2005 N 162 "Об УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ и НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА в Г. САРАНСКЕ" учетная норма площади жилого помещения составляет 12,5 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Нет не можете т к у вас есть опекун.

В программу жилье сиротам вы не попадаете

Участвуйте в приватизации с дедушкой, а в последствии при признании вас нуждаемым (увеличение семьи, рождение детей) можете согласно ст. 51 ЖК улучшить свои жилищные нужды.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Ирина г. Саранск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что встать в очередь на получение квартиры как сирота вы сможете только если у вас НЕ будет своего жилого помещения.

Поэтому рекомендую вам отказаться от участия в Приватизации квартиры где вы зарегистрированы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.02.2019 г.