Оплата ТКО во время длительного отсутствия - возможно ли не оплачивать коммунальные платежи и вывоз ТКО?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу оплаты ТКО во время моего длительного отсутствия по месту постоянной прописки в СПб.

Я пенсионер и помогаю воспитывать детей моей дочери за границей.

Могу ли я не оплачивать некоторые коммунальные платежи и, в частности, вывоз ТКО в это время? Квартира оснащена счетчиками и показания снимаются регулярно.

Ответы на вопрос (4):

Если у вас имеются доказательства отсутствия в месте жительства, то услуги по ресурсная Денис, вывозу тел не оплачиваются. Оплачиваются только услуги по содержанию жилья.

Извините, а можно УТОЧНИТЬ ОТВЕТ Юриста, похоже, произошёл некоторый сбой в его написании..

Расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) собственников.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах).

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.

Основание: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Ольга, вам нужно оформить временную регистрацию по месту прописки, если таковой не имеется. Если вы находитесь в квартире по месту прописки больше 5 дней, то имеете право на перерасчёт, нужно только доказать факт вашего проживания в течение этих дней. И каждые полгода подавать челобитную в РО за неоказанную услугу(это самое смешное). Так же вам, нужно собрать документы подтверждающие, что в вашей квартире никто не проживал в ваше отсутствие.