Право на материнский капитал для гражданки РФ, родившей ребенка с двойным гражданством в стране ЕС

• г. Самара

Имеет ли право на получение материнского капитала гражданка РФ, прописанная в РФ, но родившая второго ребенка в стране ЕС. Гражданство ребенка двойное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у ребенка есть гражданство РФ, то такое право у Вас есть в любом случае.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;