Закон о банкротстве физических лиц по упрощенной схеме - возможность признания себя банкротом без финансового управляющего и с минимальными затратами

• г. Саратов

Я слышала что вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц по упрощенной схеме. Ход действия следующие 1-составления и подача заявления в суд. 2-подача объявления в информационный источник. 3-самостоятельная продажа имущества. 4-признания судом банкротом.

Так вот мой вопрос: так ли это, что можно признать себя банкротом легче и с малыми затратами, и без фин. управляющ. И где можно узнать о законе упрощенной схемы.

Ответы на вопрос (2):

Президент России Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон "о несостоятельности (банкротстве)" физических лиц и Кодекс административных правонарушений. Документ появился в понедельник днем на портале правовой информации.

Поправки регламентирует процедуру банкротства физических лиц. С 1 июля, когда изменения вступят в силу, каждый гражданин России, если он набрал долгов на сумму не менее 500 тысяч рублей, может отказаться платить по долгам и заявить о своей несостоятельности. Для этого заемщик должен три месяца не платить по счетам и обратиться в суд. Дальше имуществом гражданина займется конкурсный управляющий, который должен будет за три года распродать имущество живого или умершего банкрота.

Банкротов не станут лишать единственного жилья. Но тех, кто брал деньги на ипотеку, выселят в муниципальные квартиры, а их имущество и квартиры будут распродавать в счет долгов. Таким образом банки получат возможность применить законную реструктуризацию, и таким образом избежать кабальных процентов по просрочке.

Объявляя себя банкротом, гражданин должен знать, что он автоматически лишает себя права самостоятельно совершать какие-либо сделки, открывать или закрывать счета в банках, также он не сможет выехать за границу.

Кстати, заявление о признании банкротом может быть также подано кредитором должника или уполномоченным органом.

Еще важная деталь: новые редакции закона оставляют должнику возможность получить отсрочку от банкротства, и расплатиться с кредиторами в течение трех лет. Но для этого он должен иметь стабильный источник дохода.

Ранее закон был одобрен Совфедом.

Приветствую, Мария.

Нет, такой закон в силу не вступал.

Вам нужен финансовый управляющий, чтобы пройти процедуру банкротства.