Нужен ли аттестат о 9 классах, имея дипломы о среднем специальном и высшем образовании?

• г. Санкт-Петербург

Если у меня есть дипломы о среднем специальном образовании и о высшем образовании, то может ли мне понадобиться аттестат об окончании 9 классов когда-нибудь?

Ответы на вопрос (7):

При приёме на работу копию аттестата у вас не потребуют.

Я уже давно работаю. Интересует, где вообще этот аттестат может понадобиться.

Обычно данный аттестат о среднем образовании, требуется при поступлении в высшие учебные заведения. Если вы не планируете в дальнейшей жизни куда-либо поступать, то быть может он и не понадобится.

Аттестат может понадобиться при поступлении в ВУЗ. Возможно, вы захотите получить второе высшее образование.

Свидетельство об окончании 9 классов (о получении основного общего образования - в терминах действующего Закона б образовании) при наличии у Вас документов, подтверждающих получение общего среднего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образований, Вам действительно вряд ли понадобится.

Но, с другой стороны, а в чем вопрос-то? Почему бы Вам не иметь документ, подтверждающий один из фактов Вашего образования? Он ведь есть не просит!

Если же Вы его утратили, и получение дубликата сопряжено с серьезными организационными проблемами, то наверно можете не заморачиваться.

Второе высшее получать не собираюсь. Мне уже 50 лет.

Если Вам 50 лет, то речь должна идти или об окончании 8 классов или аттестат о среднем образовании (10 классов).