Как остановить бесконечное переносы судебного заседания?

• г. Сургут

Сколько раз могу переносить судебное заседание? Вот 13.02.2019 г. опять перенесли (адвокат не явился). что можно сделать чтоб суд состоялся? Или переносить можно до бесконечности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно норме ГПК РФ

Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Но, это - норма права. А исходя из практики суды эти сроки часто не соблюдают. Некоторые дела рассматриваются до полугода.

Так что, вы конечно можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела и нарушение процессуальных сроков, но результат вряд ли будет положительным. Заседания могут переносить сколько угодно, и если уж судья принимает такое решение, то возмущаться фактически бесполезно.

Вообще-то на скрине видно, что дело уголовное... И вообще зачем тратиться на написания статей если они все равно на практике не выполняются - для чего обманывать людей...?

Ваш скрин почти не читается.

После того, как дело в отношении виновного лица поступило в суд, должностное лицо госоргана выносит соответствующее постановление, в котором указывает дату судебного разбирательства. При этом она не должна превышать 14 дней с даты процессуального решения. Когда при этом требуется обязательное участие присяжных заседателей, срок несколько увеличивается до 30 суток. Такое увеличение временного отрезка связано с необходимостью составления дополнительной документации, относящейся к составлению перечня самих заседателей. Могут быть случаи, когда стороны заявят такое ходатайство, как дополнительно ознакомления с материалами. По усмотрению судьи может такое право реализовываться. Но стоит обратить внимание, что это должно уложиться в заявленные сроки.

Общий порядок предусмотрен и для мировых судей. Здесь также установлен максимальный период до 14 дней для судебного разбирательства. При этом есть оговорка в процессуальном законодательстве, согласно которой, начало может осуществляться не раньше, чем через 3 дня после вынесения постановления судьи. Именно такие сроки рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции зафиксированы в процессуальном законодательстве.

Никаких пределов по срокам в кодексе не имеется. Такой пробел не может позволить судье производить постоянное откладывание рассмотрения, мотивируя свое решение формальными отписками. Но в итоге именно он и будет принимать разумный срок допустимым. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств по уголовному делу, объема предъявленного обвинения, сложность рассмотрения материалов и т.д.

Для продления сроков и возникновения волокиты имеются свои причины, которые являются допустимыми лишь при конкретных условиях. Главное, чтобы в итоге было принято законное и обоснованное решение, выбрана соответствующая мера уголовного воздействия на личность виновного для его качественного исправления.