Как инвалиду второй группы сменить пенсионный фонд и как это может повлиять на меня?

• г. Иркутск

Я инвалид второй группы и получаю пенсию меня сбербанк перевел в нпф без моего согласия на чём и как это может отразится я хочу перевестись обратно в пфр, что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перевод средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому без ведома застрахованного лица незаконен, как правило, сопровождается потерей средств пенсионных накоплений (ранее начисленного инвестиционного дохода). Размер потери дохода Вы можете уточнить в ПФР.

Что касается возврата средств пенсионных накоплений в ПФР и восстановления Ваших прав в полном объеме, нужно в суде признавать договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Сбербанк, который Вы не подписывали, недействительным т.е. составить и направить в суд соответствующий иск.