Может ли ребенок быть зарегистрирован на эту свою 1/2 доли без матери?

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок (7 лет) имеет постоянную регистрацию по месту постоянной регистрации матери. Сейчас мать собирается продавать квартиру и приобретать новостройку на стадии строительства. Таким образом, необходимо решить вопрос регистрации в период между продажей квартиры и приобретением новой. Ребенок имеет долевую собственность в другой квартире (1/2 квартиры), доставшуюся ему по наследству от отца. Вторая доля принадлежит родной бабушке. Может ли ребенок быть зарегистрирован на эту свою 1/2 доли без матери?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Юлия, не может.

Выхода два.

1. В договоре продажи оговорить отсрочку Вашего и ребенка де-юре выезда из квартиры и снятия с регистрационного учета в ней.

2. Обратиться к бабушке с просьбой зарегистрировать и Вас, и ребенка в ее квартире. Предложите бабушке заключить с Вами соответствующий договор. Оговорите срок, на который лично Вас вселяет бабушка, Ваше обязательство по истечении срока де-юре выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета в ней, Ваше участие в платежах за квартиру. Обеспечьте гипотетически существующую необходимость обращения бабушки в суд с иском о Вашем выселении (решение о чем станет основанием для снятия Вас с учета, если что в Ваших отношениях пойдет незапланировано) - передайте бабушке на возможные будущие судебные расходы конкретную небольшую сумму денег.