Как дарованная квартира может ограничить права женщины на покупку нового жилья?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Еще раз добрый день, уважаемые юристы. Я продала квартиру, полученную мною В ДАР от отца. Собралась купить другую, поменьше и поближе к центру города. Столкнулась с тем, что я не имею права покупать квартиру без согласия мужа. Это что же получается - своим имуществом, полученным в дар, я имею право распорядиться как хочу, без всякого согласия мужа, а деньги, полученные от его продажи, я не имею права тратить? И если муж не дает согласия на покупку, то я вообще не могу воспользоваться этими деньгами? Я поражена таким законом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, т.е. для продажи или покупки совместной квартиры Вам необходимо согласие супруга. Имущество же полученное в дар или полученное по завещанию являются собственностью только этого гражданина, а не супругов. Воспользоваться деньгами в любом случае можете, но при покупке это станет имуществом нажитом в браке.