Является ли получение травмы по дороге на работу/с работы производственной?

• г. Смоленск

Интересует вопрос по получении травмы (ушиб, растяжение, перелом) по дороге на работу /с работы (падение на скользком тротуаре). Является ли эта травма производственной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Согласно Трудового кодекса РФ,травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое - работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе - в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье - ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле.

Также травма будет считься производственной:

" - При следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком". (Статья 227 ТК РФ)