Возможные причины отказа регистратора и действия продавца, мешающие регистрации ипотечной сделки на покупку квартиры

• г. Москва

Скажите, я взяла ипотеку для покупки квартиры. Мы вышли на сделку, сдали документы на регистрацию. Потом продавец решил написать заявление, что потерял расписку - суть что регистратор на месяц приостановил нам регистрацию. Продавец продолжает писать заявления разного характера - продавать она не хочет. Но я уже взяла кредит! И намерена эту квартиру купить! Подскажите, какие могут быть причины в отказе регистратора и что может написать/сделать продавец, чтобы отказали в регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Настя, регистрационные действия производятся с согласия обеих сторон. В случае приостановления регистрационных действий регистрационный орган устанавливает срок, в течение которого Вы должны донести дополнительные документы. Если требования не будут выполнены, регистрационные действия будут прекращены. Вы имеете право обратиться в суд с требованием к продавцу о государственной регистрации сделки, также имеете право требовать от продавца возмещения убытков, причиненных его действиями.

С уважением,

Светлана Ким

Настя, естественно если одна из сторон так себя ведёт - регистрации НЕ БУДЕТ. Вы вправе обратиться с иском в суд к продавцу квартиры с требованием осуществить гос. регистрацию сделки, передать Вам квартиру по акту (если она не передана), возместить Вам убытки.