Как справиться с жутким грохотом и оскорблениями от соседей-наверху до полуночи

• г. Москва

Куда обратится, если над головой (у соседей-наверху) с утра до 12.0 ночи жуткий грохот. На попытки поговорить-оскорбления и обзывательства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы привлечь лицо, нарушающее уровень шума, к ответственности, потребуется вызвать участкового инспектора или Полицию. Сотрудники правоохранительных органов фиксируют факт совершения правонарушения и составляют протокол.

К примеру, лица, нарушившие тишину на территории Москвы с 23 до 07 часов, а также с 13 до 15 часов, будут привлечены к ответственности на основании статьи 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Штрафы для нарушителей составят: для физических лиц – от 1 000 до 2 000 рублей; для должностных лиц – от 4 000 до 8 000 рублей; для юридических лиц – от 40 000 до 80 000 рублей.

[quote][/quote]

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 30 января 2019 года)

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.