Вот не знаем как нам быть и с чего начать и возможно ли прописаться.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Купил в 2008 году земельный участок категория земель-земли населенных пунктов, разрешённое использование: для садоводства, и жилое строение без права регистрации проживания общей площадью 20 кв. м. 1-этажное, назначение-жилое. Адрес относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир строение. По ходу проживания построили пристрой и мансардный этаж и это все под одной крышей, провели электричество, централизованный водопровод, канализацию-септик. В 2017 перевели землю с разрешенным использованием: индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками, получили нормальный адрес на участок и здание. Провели газ. Проживаем круглогодично уже 11 лет. Хотим прописаться по этому адресу. Семья: я,жена и трое несовершеннолетних ребенка. В 2018 хотели прописаться сдали документы в МФЦ но там вернули ссылаясь на строку в документе жилое строение без права регистрации проживания. Вот не знаем как нам быть и с чего начать и возможно ли прописаться.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Вам необходимо сначала обратиться в администрацию, с заявлением о переводе назначения данного дома в жилое. Возможно у Вас попросят принести заключение экспертной организации о том, что дом пригоден для круглогодичного проживания, но лучше этот вопрос выяснить на месте, так как единого регламента по этому вопросу нет. После получения разрешения на перевод дома в жилое назначение, нужно обратиться в органы Росрестра для внесения изменений в ЕГРН (единый гос. реестр недвижимости), а уже потом сможете там прописаться.

Переводить надо в жилое помещение. Обратитесь в администрацию. Надо доказать, что можно использовать как жилое, потребуется заключение. Ст.23 ЖК РФ. Далее обращаетесь в Росреестр.

Уже можно, тем более у Вас изменено назначение. Более того, с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вы могли бы зарегистрироваться и с назначением садоводчества в этом доме. Обратитесь в УВМ МВД для регистрации, а в случае отказа, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о переводе дома в статус "жилое помещение. Если откажут обращаться в суд с иском в порядке ст. 130-131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Андрей, для начала необходимо обратиться в администрацию, предоставить им документы, подтверждающие ваши доводы. Если получите отказ, то в зависимости от оснований будете обращаться в суд либо в порядке статьи 218-219 кас рф и обжаловать отказ, либо с исковым заявлением согласно статьи 131-132 гпк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер!

Нужно обжаловать отказ в течение трех месяцев путем подачи административного иска к органам внутренних дел. Согласно ст. 15 ЖК РФ статус жилого помещения предполагает возможность проживания и регистрации в нем по месту жительства.

Оговорка без права проживания противоречит требованиям жилищного законодательства.

После признания отказа незаконным суд обяжет органы внутренних дел принять документы и зарегистрировать.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Данное ограничение было установлено старой фррмулировкой закона, новый закон о садоводстве и огородничестве предполагает регистрацию, если это жилой дом, так что можете обжаловать в порядке ст. ст. 218-219 КАС РФ, суд удовлетворит Ваше административное исковое заявление.

Доброе утро, Андрей! Попробуйте в пакет документов, который подаете на регистрацию вложить не свидетельство-в котором на писано "жилое строение без права регистрации", а заказать новую выписку из ЕГРН. Дело в том, что сейчас на земельных участках для ведения садоводства и ижс можно расположить только жилые дома с назначением жилое (на садовых еще можно садовый дом - нежилое) , то есть на участке для ижс не может быть жилого дома без права регистрации.

ст. 1 ГрК РФ 39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще в соответствии с п. 9 ст. 54 217-ФЗ от 29.07.17

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Понятное дело, что ВРИ с садоводства вы поменяли на ижс, но надо посмотреть как Росреестр поменяет назначение вашей постройки. Иногда вернуть назначение участка для садоводства, изменить вид в ЕГРН дома и потом обратно вернуть ижс может стать дешевле чем перевод из нежилого в жилое через администрацию.

В любом случае закажите свежую выписку из ЕГРН и смотрите какое в ней назначение у дома, если жилое, то и менять нечего, подавать документы на прописку.

Удачи!